В Санкт-Петербурге прошли юбилейные Тукаевские чтения

26 апреля в Санкт-Петербурга состоялись традиционные апрельские Тукаевские чтения, посвященные 135-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.

Тукай — не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа. В истории татарской культуры имя Тукая занимает особое место, сопоставимо со значением Пушкина для русской культуры. Татары высоко почитают Габдуллу Тукая. В нашем народе многое напоминает о великом татарском поэте, он прочно вписан в культурную канву Северной Столицы.

По сложившийся традиции мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику поэта. В этот юбилейный год в церемонии участвовали курсанты Военно-морского института с исполнением воинского ритуала возложения цветов. Возложили корзины с цветами от Республики Татарстан — Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. Также от общественных национально-культурных объединений: Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, МКПОО «Татарская община Санкт-Петербурга и Ленинградской области», РОО «Татарское культурное общество «Файда»; Дворянского собрания Санкт-Петербурга.

https://drive.google.com/file/d/1YqeoCmcPYcKFZJNrmv_h..

https://drive.google.com/drive/folders/1-8RugNa_anI6z..

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Апрель 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930