Петербургский музей исламской культуры продолжает реализацию проектов, направленных на формирование представлений о многообразии и взаимовлиянии культур.

Сегодня, Государственный музей истории религии совместно с Петербургским музеем исламской культуры открыли фотовыставку, посвященную поездке известного российского путешественника, князя К.А. Вяземского в Марокко.

В торжественной церемонии открытия выставки принял участие Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин.

Основу выставочного проекта составляют 30 фоторабот Станислава Белоглазова — фотографа, путешественника, директора фотоагентства и фотошколы MAGNET, главного редактора журнала «Фотоед», научного сотрудника Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина. Он работал в 135 странах и из каждой привозил интереснейшие фоторепортажи. По его словам поездка по Марокко — это не просто погружение в мир незнакомой нам, но уникальной культуры Востока, но, поистине, настоящее путешествие в историю, в мир, где живы вековые традиции. Великое счастье фотографа-путешественника пройти по пути предшественников и увидеть все своими глазами, запечатлеть камерой и показать зрителю. А зритель уже сам может сравнить тексты, впечатления, переданные для потомков первыми русскими исследователями, и фотографии нашего современника.

Выставку сопровождает каталог, в котором публикуется дневник путешествия князя Вяземского, экспозиционный фильм (режиссер Евгений Мироненко, автор сценария Анна Кудрявцева) и проект дополненной реальности петербургской компании «eMotionTales».

Выставка организована при содействии Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга и при поддержке Фонда «AL MAQAM», Ассамблеи народов Евразии, Санкт-Петербургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, Посольства РФ в Марокко.

Выставка продлится до 12 декабря 2021 года

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Ноябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930