Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург встретился с Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Ранее Президент РТ принял участие в запуске 10 новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Рустам Минниханов поблагодарил Председателя Правления ПАО «Газпром» за сотрудничество и доверительные отношения, которые сложились между республикой и компанией. «За всё время моей работы „Газпром“ во все времена оказывает огромную поддержку республике. Все наши проекты, особенно крупные промышленные, невозможны без газа» — отметил Президент РТ.
Алексей Миллер в свою очередь напомнил, что Татарстан всегда демонстрирует высокие показатели, как в вопросах газификации, так и в части сбора платежей. «Вы один из первых регионов, обеспечивший полную газификацию населенных пунктов и 100 процентов платежей за газ», — отметил он.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина о поэтапной догазификации. Так, в Татарстане в 2021-2023 годы газ должны подвести в 9 тыс. 270 домовладений в 876 населенных пунктах. Для ускорения этой работы Рустам Минниханов обратился к Алексею Миллеру в части поддержки строительства межпоселковых газопроводов. Председатель Правления ПАО «Газпром» поддержал обращение, отметив, что работа в этом направлении начнётся со следующего года раньше срока. Всего по оценке в республике 18,2 тыс. домовладений в 903 населенных пунктах требующих догазификации.

Кроме того, на встрече обсудили возможность строительства второй нитки магистрального газопровода Можга ‒ Елабуга протяженностью 85 км. Объект необходим для обеспечения жизнедеятельности Камского инновационного территориально-производственного кластера.

Здесь сосредоточены крупные промышленные предприятия Нижнекамской, Набережночелнинской и Елабужской зоны. С учетом запуска новых крупных производств на этих территориях совокупное потребление газа вырастит ориентировочно до 22 млрд. куб. м к 2030 году. Проект получил одобрение руководства ПАО «Газпром». Алексей Миллер также обратил внимание на важность развития этой территории. Проектные работы должны начаться в 2022 году.

Президент Республики Татарстан поблагодарил Алексея Миллера за поддержку всех проектов, отметив, что ПАО «Газпром» всегда был и остается стратегическим партнёром для Татарстана.

Пресс-служба Президента РТ.

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031