Сегодня, на стыке лет, где уходящий, 2021 год был посвящён развитию креативных индустрий, а 2022 год объявлен «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов», развитие художественных промыслов, базирующихся на традиционных практиках, становится одной из ключевых задач времени.
Развитие промыслов это не только обращение к культурному коду народов и наций, бережно хранимые традиции, но и переосмысление их в контексте новой реальности, интеграция в ткань современной культуры.
Одним из динамично развивающихся брендов в этой сфере стал «Решетихинский Башмачок», новый промысел, созданный на стыке традиционных практик и искусства. Основатель нового промысла, Рустам Адюков , считывая культурный код, исторически заложенный в основу народного искусства, соединяет в разработке художественной концепции нового сувенира традиционную базу с креативными технологиями и презентацией, которая органично вплетает традиционное в настоящее.
В основу разработки новой лимитированной серии Башмачков – колокольчиков, был положен татарский орнамент, как культурный код, который стал основой формирования изобразительного языка национальных художественных промыслов Татарстана. В орнаментальной композиции зашифрован образ Ак Барс, Белого Барса, являющегося официальным символом Татарской республики.
В работе над дизайном сувенира, предмета искусства, который имеет потенциал достойно представить республику на уровне страны, как новая креативная практика, авторы бережно подошли к исторической составляющей и символике элементов орнамента в современной трактовке.
Одной из идей, заложенной в основу «Решетихинского Башмачка», стала мультикультурная составляющая, объединение людей разных национальностей и стран с помощью искусства. Другой идеей стала функция колокольчика, звонящего на счастье каждому, в чьих руках он оказался. Счастье, объединение посредством искусства и культуры, сохранение традиций и шаг в будущее – Решетихинский Колокольчик, Татарская лимитированная серия.

PS Прилагаются первоначальные эскизы, иллюстрирующие идею. Брендбук серии в разработке

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Январь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31