В Татарском культурном центре Санкт-Петербурга, в рамках культурно-просветительского проекта «Татарская гостиная», организованного Постоянным представительством Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области состоялся творческий вечер » Муса Джалиль: приговоренный к Бессмертию», посвященный поэту-герою, защитнику Ленинграда Мусе Джалилю.

Творческий вечер вели общественный деятель Фирая Рашитова и Кокосов Виктор Николаевич, писатель, журналист, Член Союза писателей России, автор ряда книг историко-очерковой прозы, в том числе «Правда о Второй ударной » и других. На мероприятие были приглашены представители татарской общественности, молодежь, творческие деятели, писатели и все желающие.

Виктор Кокосов рассказал о подвиге воинов Второй ударной армии, участвовавшей в прорыве Ленинграда, о героях Любанской операции, 80-летие которой вскоре будет отмечаться.

В завершении своего выступления передал в дар культурному центру книгу «Шагнувшие в бессмертие», к которой один из его очерков посвящён Мусе Джалилю. Свои книги подарил центру и писатель, член Многонационального содружества писателей и Союза писателей России Хафис Шахмаметьев.

В завершении мероприятия состоялась демонстрация документального фильма Дмитрия Диброва «Муса Джалиль. Тайна двух приговоров». Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? В фильме раскрыты неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – все это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.

Гости также просмотрели видео призера IV Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения», ученицы 9А класса средней общеобразовательной школы № 146 города Санкт-Петербурга Габриелы Кетеренчук. Она прочитала стихотворение «Воля» и заняла третье место в этом ответственном конкурсе в номинации «М. Джалиль на русском языке».

В завершении, книжные фонды Татарского культурного центра пополнили новыми книгами, гости получили в дар книги Рахима Теляшова, журналы «Сююмбикэ» и газеты «Татарлар».

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28