15 и 16 апреля в Татарском культурном центре Санкт-Петербурга (ул. Чайковского, д. 24) покажут два самых популярных фильма татарстанских кинематографистов последних лет – «Сумбуль» и «Исәнмесез» («Живы ли вы?»).

Дни татарстанского кино в Санкт-Петербурге уже стали традиционными. Ранее зрители из северной столицы уже оценили «Әпипә» Ильшата Рахимбая, «Муллу» Амира Галиаскарова и Рамиля Фазлиева, «Байгал» Ильдара Ягафарова и другие фильмы.

Дни татарстанского кино проходят в рамках мероприятий, посвященных празднованию Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, а также при поддержке Всемирного конгресса татар и Постоянного представительства Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Начало кинопоказов – в 16:00. Вход свободный. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

В связи с ограничением количества мест вход будет осуществляться по предварительным спискам. Записаться можно по тел.: +7(812) 323-12-27 и е-mail: info@tatarspb.ru.

О фильмах:«Сумбуль»

Действия кинокартины «Сумбуль» разворачиваются на фоне пейзажей Мамадышского района Татарстана и древнего города Бухара (Узбекистан). Историческая эксклюзивность съемок – одно из новшеств в татарстанском кинематографе: фильм «Сумбуль» снят в копродукции татарстанских и узбекистанских кинематографистов. Режиссерами кинокартины выступили Рашид Маликов и Рамиль Фазлиев. Основой сценария стал бестселлер Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам».

«Исәнмесез» («Живы ли вы?»)

На XVII Казани международном фестивале мусульманского кино фильм Ильдара Ягафарова получил приз зрительских симпатий и награду от Президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве». В кинокартине «Исәнмесез?» («Живы ли вы?») герои задают вопрос «исәнме сез?» себе и окружающим. Режиссер поднимает волнующие темы – жива ли сегодня татарская культура, самосознание, живем ли мы все сегодняшним днем или просто проживаем, прожигая свою жизнь.

Приглашаем всех желающих на просмотры фильмов!

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Апрель 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930