Сегодня в Постпредстве республики состоялась встреча Постоянного представителя Республики Татарстан Рената Валиуллина с директором Буинского государственного драматического театра, народным артистом Татарстана Раилем Садриевым.

30 мая, в рамках XXII Международного театрального фестиваля «Радуга», в Санкт-Петербурге в здании Театра Юных Зрителей им. А.А. Брянцева Буинский государственный драматический театр представил жителям и гостям города спектакль «Шобага (Жребий)». Режиссёр-постановщик — Тимур Кулов. Художественный руководитель проекта и художник-постановщик — народный артист Республики Татарстан Раиль Садриев. Спектакль вошёл в Long List-2022 Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», стал обладателем Гран-При III Межнационального театрального фестиваля «Сообщение» (г. Кудымкар, 2021).
Спектакль «Шобага» – мозаика из рассказов татарских деревенских жителей про любовь, течение времени, о таланте, чувстве долга и жизни, смерти и бессмертии, о том, что плохо осознается в молодости, но так остро ощущается в старости. Постановка основана на реальных интервью с сельскими жительницами и полна аутентичных деталей вроде народных песен, плясок и обрядов. Простая история, каких тысячи. О готовности к счастью, об ошибке, о несбывшейся любви, о вине, вгрызающейся намертво.

Этот спектакль восстанавливает справедливость и никого не оставил равнодушным, поскольку это не просто история, культура, быт и судьба татарского народа, эта история без срока давности, эта история о том, что нельзя забывать, это история о жизни.

Следующей премьерой Буинского театра, которую покажут 3 октября на сцене ТЮЗа станет мелодрама «Бәхеткә юл кайдан?», автор — Зифа Кадырова. Это спектакль о семейных ценностях и жизни бездомных.

#

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930