С 1 по 9 июля в Ленинградской области находился очередной отряд поисковиков из Республики Татарстан. Постоянное представительство Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области на протяжении многих лет оказывает поддержку и помощь республиканским поисковикам в проведении экспедиции на Невском пятачке, Синявских высотах и других местах Ленинградской и Новгородских областей, где проходили ожесточённые бои.

В этом году, в поисковую экспедицию в Кировский район Ленинградской области отправились 55 человек, в которую вошли школьники, преподаватели и взрослые поисковики. Для большинства ребят это не первая экспедиция по военным местам.

Каждый год, поисковики из разных городов находят здесь останки незахороненных бойцов Красной армии. В годы Великой Отечественной войны на этом небольшом участке с начала сентября 1941-го по конец января 1944 года велись жестокие и кровопролитные бои.

Поисковики из Татарстана уже в двадцать шестой раз находятся в экспедиции в Ленинградской области. Руководителем экспедиции является Елена Чинилкина, которая имеет большой опыт поисковой работы.

Постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин посетил лагерь поисковиков и пообщался с ребятами-поисковиками. За годы работы на этом мемориале, поисковики из Республики Татарстан опознали, с помощью коллег из других регионов России, уже более 50 земляков. Всего же, судя по архивам, незахороненными остались ещё более 50 тысяч защитников Невского плацдарма.

Память о Великой Отечественной войне является неотъемлемой частью коллективной памяти российского общества, что обусловлено значимостью данного периода в истории России. Поисковики вносят огромный вклда в работу по увековечиванию памяти защитников Отечества.

В этом году, состоялась установка памятных плит Жидкину Арсению Филипповичу — 1921 г.р., краснофлотец, рота связи КБФ, погиб 27.09.1941 г., останки найдены на Невском пятачке 4-5.07.2019 поисковым отрядом из Татарстана, опознан по подписанному подсумку, и Красильникову Александру Егоровичу — уроженец д. Медведково Верхнеуслонского района Республики Татарстан, пропал без вести на Невском пятачке. Красильников А.Е. до войны работал в сберегательной кассе, поэтому организацию торжественной установки мемориальных табличек взял на себя ПАО «Сбербанк».

#

No responses yet

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ближайшие мероприятия
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031